loader image

News

Calcio Dilettanti Veronese: A Dicembre parte il “Memorial Gianni Segalla” di Terza Categoria

today15 Novembre 2021 3

Background

TERZA CATEGORIA

Al via a dicembre il “Memorial Gianni Segalla”

Torna il Memorial Gianni Segalla di Terza Categoria. Grandi emozioni e calcio spettacolare da assaporare in questi mesi freddi come temperatura alla mano.

Cinque giornate della fase a 6 gironi con gare in programma il 12, 19 dicembre, 9, 16 e 23 gennaio 2022 con fischio d’inizio alle ore 14.30.

Passano al turno successivo le squadre vincenti di ogni girone e le due migliori seconde.

I quarti di finale sono in programma il 30 gennaio, le semifinali( andata e ritorno) il 2 e 23 marzo. La finalissima è prevista il 20 aprile 2022.

Si parte domenica 12 dicembre, i campionati di Terza Categoria, per l’occasione si fermeranno con le partite della prima giornata.

Pubblichiamo i calendari completi: Girone A:(1^ Giornata-12-12-21 ore 14,30): Baldo Junior Team-Real Vigasio; Negrar-Real Minerbe; Rosegaferro-Corbiolo; (2^Giornata-19-12-21 ore 14.30): Corbiolo-Negrar, Real Minerbe-Baldo Junior,Real Vigasio-Rosegaferro; (3^Giornata 09-01-22 ore 14,30):Corbiolo-Real Vigasio, Negrar-Baldo Junior, Rosegaferro-Real Minerbe; (4^ Giornata-16-01-22 ore 14,30):Baldo Junior Team-Corbiolo, Negrar-Rosegaferro, Real Minerbe-Real Vigasio; (5^Giornata 23-01-22 ore 14,30): Corbiolo-Real Minerbe, Real Vigasio-Negrar, Rosegaferro-Baldo Junior Team.

Girone B: (1^Giornata 12-12-21 ore 14.30):Fumanese-FC Clivense, Nova Gens-Reunion Sanguinetto, Pozzo-Young Boys 545; (2^ Giornata 19-12-21 ore 14,30):FC Clivense-Nova Gens, Reunion Sanguinetto-Pozzo, Young 545 Boys-Fumanese; (3^Giornata 9-01-22 ore 14,30):FC Clivense-Young Boys 545, Fumanese-Reunion Sanguinetto, Nova Gens-Pozzo; (4^Giornata 16-01-22 ore 14,30):Nova Gens-Fumanese, Pozzo-FC Clivense, Reunion Sanguinetto-Young Boys 545; (5^Giornata 23-01-22 ore 14.30):FC Clivense-Reunion Sanguinetto, Fumanese-Pozzo, Young Boys 545-Nova Gens.

Girone C:(1^ Giornata 12-12-21 ore 14,30):Caprino-Borgo San Pancrazio, Amatori Bonferraro-Virtus United, Soave-San Zeno Verona; (2^Giornata 19-12-21 ore 14,30):Borgo San Pancrazio-Amatori Bonferraro, San Zeno Verona-Caprino, Virtus United-Soave; (3^Giornata 9-01-22 ore 14,30): Amatori Bonferraro-San Zeno Verona, Soave-Caprino, Virtus United-Borgo San Pancrazio: (4^Giornata 16-01-22 ore 14,30):Caprino-Virtus United, San Zeno Verona-Borgo San Pancrazio, Soave-Amatori Bonferraro; (5^Giornata 23-01-22 ore 14,30):Borgo San Pancrazio-Soave, Amatori Bonferraro-Caprino, Virtus United-San Zeno Verona.

Girone D: (1^Giornata 12-12-21 ore 14,30): Atletico Squarà-Edera Veronetta, Rivoli-Zevio, Sambonifacese-Cherubine; (2^Giornata 19-12-21 ore 14,30): Cherubine-Atletico Squarà, Edera Veronetta-Rivoli, Zevio-Sambonifacese; (3^Giornata 9-01-22 ore 14,30): Rivoli-Cherubine, Sambonifacese-Atletico Squarà, Zevio-Edera Veronetta; (4^Giornata 16-01-22 ore 14,30): Atletico Squarà-Zevio, Cherubine-Edera Veronetta, Sambonifacese-Rivoli; (5^Giornata 23-01-22 ore 14,30): Edera Veronetta-Sambonifacese, Rivoli-Atletico Squarà, Zevio-Cherubine.

Girone E🙁1^Giornata 12-12-21 ore 14,30): Bnc Noi-Sampietrina, Bardolino-Vestenanova, Megliadino San Vitale-Bonarubiana; (2^Giornata 19-12-21 ore 14,30): Bonarubiana-Bnc Noi, Sampietrina-Bardolino, Vestenanova-Megliadino San Vitale; (3^Giornata 9-01-22 ore 14,30): Bardolino-Bonarubiana, Megliadino San Vitale-Bnc Noi, Vestenanova-Sampietrina; (4^Giornata 16-01-22 ore 14,30): Bnc Noi-Vestenanova, Bonarubiana-Sampietrina, Megliadino San Vitale-Bardolino; (5^Giornata 23-01-22 ore 14,30): Bardolino-Bnc Noi, Sampietrina-Megliadino San Vitale, Vestenanova-Bonarubiana.

Girone F: (1^Giornata 12-12-01 ore 14,30): Crazy-Castelbaldo, Verona Arena-Castagnaro, Zai Golosine-Paluani Life; (2^Giornata 19-12-21 ore 14,30): Castagnaro-Zai Golosine, Castelbaldo-Verona Arena, Paluani Life-Crazy; (3^Giornata 9-01-22 ore 14,30): Crazy-Verona Arena, Paluani Life-Castagnaro, Zai Golosine-Castelbaldo; (4^Giornata 16-01-22 ore 14,30): Castelbaldo-Castagnaro, Crazy-Zai Golosine, Verona Arena-Paluani Life;(5^Giornata 23-01-22 ore 14,30): Castagnaro-Crazy, Paluani Life-Castelbaldo, Zai Golosine-Verona Arena.

Written by: redazione_sport

Rate it

Previous post



NEWSLETTER

Iscriviti ora e ricevi i nostri aggiornamenti


UNA VOCE PER LA GENTE


Ascolta Radio Studio Verona sul Tuo Smartphone
Ascolta Radio Studio Verona sul Tuo Smartphone
RADIO STUDIO VERONA